Gubal - новый инструмент PanArt.

Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Краткий перечень вопросов, освещеных в брошюре:

Contents

Greeting
From the pan to the gubal
The sound of sheet metal
Dealing with richness
Sources of richness
Our pang material
From tone field to tone landscape
Resonance in the world
Freedom and the ring of steel
Protecting creativity
The lure of steel
Let’s dance!


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Формат 16 x 24 cm; 44 страницы
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 июля 2013 в 16:12)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Несколько возможных форм нового инструмента

http://www.wipo.int/ipdl/en/hague/key.jsp?KEY=DM/079631

Это Гаагская система международной регистрации промышленных образцов и примеры моделей зарегестрированные PANART HANGBAU AG.

Под описание Gubal больше всего попадают вот эти:





Дата международной регистрации 03.12.2012

Я отредактировал старпост по мере появление новой информации.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 10 июля 2013 в 17:50)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
В связи с этим у меня появились 2 мысли.

1)Панарт всегда старался открестится от всех аналогов всеми возможными и не возможными способами (регестрировал слово ханг(hang), как товарный знак, судился с нарушителями) и всячески старался связать ханг только с собственной продукцией. Я уверен, что была бы их воля, то они запретили выпуск вообще всех хендпанов и похожих инструментов. Типа наша идея и никто не имеет право ей пользоватся. Ну бесплатно так точно))) Интелектуальная собственность. Но к счастью, прогресс и человеческий гений это не останавливало, и за 13 лет появилось очень много достойных инструментов в мире. А некоторые сделали не только "свои" но и даже лучше. И как бы Панарт не старался отгородится и сохранить "чистоту" все равно подобные инструменты обычные люди называют хангами. И даже 95 % людей "в теме" называют подобный инструмент хангом. Да что там обычные люди - тот же Девид Сваруп и музыканты его масштаба используют слова ханг в разговоре, в интервью и т.д. И Панарт (да и любого художника я думаю) это сильно смущало. Тут ситуация как с фирмой "Xerox". Фирм, выпускающих копир. технику море - а их всех в народе называют "ксероксами" (ну в СНГ так точно). Потому что они были первыми. Тут тоже самое. Что же делать? Можно исправлять, наказывать и штрафовать - они так и делали ( вначале) но мы видим что ощутимых результатов это не принесло. Тогда появилось вполне логичная идея изменить сам инструмент его габариты, форму, звук и назвать по-своему, по-другому. Это ханг. А это губал. Он выглядит так вот, такой вот звук и такое вот название. Наше. Ни у кого такого нет))) Вот это они и сделали. И опять выделились. И они опять первые)))

2) Возможна она фантастична и глупа, прошу меня простить заранее - я не особо разбираюсь в технологии.
Я к тому, что это может быть начало и второе дыхание развития мира хендпанов. Сначала родилась идея. Потом сформировались основные принципы, далее развилась технология настройки и работы с металлом, появились мастера со своими идеями и иновациями и научились работать с металлом. Следующий шаг - работа с произвольной формой. Человеческие руки заставят петь разнообразные муз. скульптуры и формы, и у каждого они будут свои. Этакий синтез скульптуры, металургии и музыки. Новый виток в искусстве.

Возможно мы стоим на пороге новой эры.

А может и нет - время покажет.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 5 июля 2013 в 18:49)
Посетитель
Александр
Сообщений: 351
2831 день назад
крутая форма,если конечно оно так и есть! звук бы послушать
Посетитель
Сообщений: 225
Оффлайн
как по мне форма отстой!кокое-то уродище)
Саня она не может быть такой по причине-а как играть если сидиш в лотосе?!
я думаю все останется как есть а новым будет скорее всего цвет ханга или может какая то аэрография например)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
sneg:
она не может быть такой по причине

А как же тогда презентация? Там описан аналогичный инструмент - Гу наверху, расширяющий раструб, кольцо и выпуклость внизу..Все сходится.Добавлено спустя 2 минуты
sneg:
как по мне форма отстой!кокое-то уродище)
Да, не привычно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2013 в 05:22)
Посетитель
Magus OM
Сообщений: 850
Харьков, Украина.
2427 дней назад
Оригинальная форма и в лотосе сидеть с ней удобно или в да-дзене ,поскольку нижнюю полусферу гораздо легче обхватить ногами ,у нее диаметр меньше .чем у самого инструмента ,и вибрации на тело передаваться будут .Сам вид напоминает какой то священный сосуд ",амфору . Это похоже на Феликса ,удивил ,так удивил .Сделать такую копию формы ,будет гораздо сложнее ,да и желающих я думаю будет еще меньше .Для всех ремесленников это большой плюс ,все ,кто остановился на стандартной геометрии будут совершенствовать разный строй своих инструментов и вряд ли захотят подражать Феликсу .Теперь самое главное услышать его звук ,вот в чем загадка ,такое чудо может удивить реально ,а может и наоборот ????? Думаю скоро все станет известно ..
http://vadjra.com/
Посетитель
Александр
Сообщений: 351
2831 день назад
Если Феликс сделал именно такую форму что нам Чино фото показал,то наши умельцы вряд ли ее будут копировать и делать,,очень сложная конфигурация,,а будут просто делать обычные формы и Феликс как бы на высоте со своей новой формой,вот и весь расклад! Самое главное для Феликса(мое мнение) показать новую форму и новый звук ,если новый звук будет лучше ,тогда Феликс вдвойне на шаг впереди
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2013 в 10:31)
Посетитель
Magus OM
Сообщений: 850
Харьков, Украина.
2427 дней назад
Вообще если просмотреть этот патент внимательно .то можно понять ,что Феликс хочет просто подмять все существующие ,подобного типа инструменты , под себя .По скольку в его патент теперь входят различные модификации аналогов ханга ,даже те ,о которых Феликс в самом начале и не подозревал .Я думаю это скорее похоже на монополию в данной области ,чем на новое изобретение .Просто теперь получается ,что под его патент подпадают все разновидности аналога ханга и он имеет права предъявлять свои претензии к любому из существующих мастеров ,в данной области ..
http://vadjra.com/
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Magus OM:
под его патент подпадают все разновидности аналога ханга
Похоже. Хотя если присмотреться они все 7-8 нотные. Надо делать 9-ти и все будет ок)))
Посетитель
Magus OM
Сообщений: 850
Харьков, Украина.
2427 дней назад
Ты понимаешь ,тому ,кто запатентовал 56 форм инструмента ,труда не составит сделать еще несколько патентов и все .Его цель ,не демонстрация нового ,а закрепление своих позиций и сделать тему ,полностью подвластной ему .Это видно сразу ...
http://vadjra.com/
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Да, у меня тоже такие подозрения. Но у него не получится)

Если они отталкивались от индийского гатама, то все логично:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2013 в 15:22)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Magus OM:
кто запатентовал 56 форм инструмента
Там запатентовано значительно меньше форм, просто одни и те же в разных ракурсах и проекциях.
sneg:
как играть?
Видишь, все норм получается)))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2013 в 15:23)
Посетитель
zanton
Сообщений: 397
1396 дней назад
если форма действительно такая как на картинке с девушкой, то мне кажется это очень сильно ограничит свободу игры, снизит скорость, когда есть обычный или обратный динг, то переход от одной(низкой) стороны инструмента к противоположной(высокой)прост, путь получается короткий. В случае как на картинке придется огибать горлышко. неудобно мне кажется. Второй момент как эту штуку перевозить чехол под нее будет очень неудобен. Это только моменты эргономики.Добавлено спустя 9 минут
Magus OM:

Вообще если просмотреть этот патент внимательно .то можно понять ,что Феликс хочет просто подмять все существующие ,подобного типа инструменты , под себя .По скольку в его патент теперь входят различные модификации аналогов ханга ,даже те ,о которых Феликс в самом начале и не подозревал .Я думаю это скорее похоже на монополию в данной области ,чем на новое изобретение .Просто теперь получается ,что под его патент подпадают все разновидности аналога ханга и он имеет права предъявлять свои претензии к любому из существующих мастеров ,в данной области ..
Олег, интересный момент! Все же мне кажется у Панарта нет цели монополизировать рынок, это глупо в условиях ограниченности ресурсов(времени, квалифицированных специалистов и тп.). Какой толк от того что, они монополисты, если не в силах удовлетворять заказы. Это бы привело к еще более гигантским очередям и увеличило бы и так не малый период ожидания. Все же как мне кажется цель сделать что то необычное.
Посетитель
Magus OM
Сообщений: 850
Харьков, Украина.
2427 дней назад
Специалистов уже давно хватает (Хало ,Белс ,( Виктор не в счет ,у него изначальная цель другая ) и достаточно большое количество новых ханг -мастерских ).Если бы Феликс изначально хотел засыпать мир хангами ,он бы это уже сделал ,но с его доступностью упала бы и цена ,а это не выгодно не одному производителю .У Феликса полностью механизированное производство ,все формы штампованные ,настройка и все остальное для него давно пустяковое занятие ,удивлять мир можно было бы доведя свою настройку до совершенства ,как это делает Виктор ,а инструменты Феликса за последние года остаются все в той же нейтральной зоне .Например тот же Хало ,постоянно экспериментирует над формой и звуком и многие другие производители тоже стараются на месте не стоять .Но обрати внимание на все формы патента и ты поймешь ,что в них заложены формы всех существующих производителей ,а это не спроста .Я думаю ,что первый просто хочет быть первым во всем (официально !!!)Так проще убирать тех ,кто начнет подымать голову слишком высоко .А самое интересное ,что большинство новых производителей инструментов ,начинают свой старт от 1500 дол. и это только благодаря Феликсу и его продуманной ханг -компании .На сегодняшний день все клиенты мечтают только о том ,что ханг скоро станет дешевым и доступным ,но реальность показывает противоположный вектор ,все новые достойные инструменты сразу стоят от 2000 дол. ,а очередь на них с первых дней заполняется на года .И вряд ли Феликс равнодушно за всем этим наблюдает ...
А еще я с тобой согласен относительно новой формы ,для кого ее придумывали ??? Если изначальная форма вызывает ассоциации с виманом или н.л.о ,то новая типа "священная амфора или чаша Грааля " ,но как ее перевозить или брать с собой в путешествие ??? За технику игры я вообще молчу ,нужно быть или виртуозом или посвященным в секреты игры от Феликса smile Конечно может я во всем ошибаюсь и Феликс просто весь в поисках совершенного инструмента ,но одно я знаю точно ,что с его появлением ситуация в мире хангоманов не изменится ,цена и спрос на его новое изобретение значительно вырастет
а следовательно в след за ней подымется и у всех остальных мастеров ...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 июля 2013 в 02:26)
http://vadjra.com/
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.