Версии появления названия "глюкофон", "танк драм", "ханк драм"

Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
По поводу нашего недавнего разговора с Александром и названия "глюкофон".
Натолкнулся сегодня в контакте вот на такую версию (сохранена оригинальная орфография):

Глюкофон - это слово родилось в далеком 2005 году, когда мои друзья Вадим Глотов и Сергиенко Евгений привезли разрезанный 5-ти литровый баллон (ржавый, в краске...не-под-настроенный, но ТОНАЛЬНЫЙ БАРАБАН))) и дали мне его в руки, от чего родились глюки (для рифмы, но зато в корень) С тех самых пор (2005 год) в Московской области (частично в Калужской) эту идею подхватили 2 человека Arekusan и Кушнир Серега. кто у кого "слизал" сие произведение искусства, мне без разницы (Мехошин ли или Кушнир) Для меня важно одно - следовать этому направлению и расширять возможности, как техники игры на нем, так и добиваться геометрически правильных форм лепестков (чем мы собственно и занимаемся) и самой сферы.
Что касается имени собственного для моих инструментов, так или иначе они ТОНАЛЬНЫЕ ЛЕПЕСТКОВЫЕ БАРАБАНЫ, а названий может быть тысяча.



вообще-то, Ха(е)нДдрам тоже авторское название.
Принадлежит одному американцу (Денису Хавлене по-видимому), который придумал его не столько для названия своей версии инструмента, сколько, как созвучное названию Ха(е)нГдрам.
Маркетинговый ход, типо. Был даже ХанК, по той же причине...

Общее название вида инструментов "танкдрам",
т. е., барабан из бака/баллона.
И появилось оно задолго до появления Хэнга, в 80-х.
Все прочие - имена собственные для
аналогичных продуктов ( танкдрамов) разных производителей.
Кстате, Глюк-о-фон( глюкофон) - название инструментов Александра Мехоношина из Перми. Он первый, кто стал делать танкдрамы в России.


Взято отсюда - http://vk.com/feed?w=wall-37109854_309
Почитайте - там ниже еще интереснее. Одного человека штрафанули за игру на глюкофоне в неположенном месте)
Вот постановление:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Судя по всему - реальная история, там даже видео есть. Ребята будьте осторожны - игра на "барабанах счастья" в метро может грозить административным взысканием и штрафом)))
Редактировалось: 4 раза (Последний: 26 июля 2013 в 01:11)
Посетитель
dika
Сообщений: 153
Крым, просто Крым
456 дней назад
Ух ты, даже штрафы!
кстати, Денис Хавлена, мне кажется, не будет за использование его "авторского слова" возмущаться, ибо на своем сайте, кроме подробных фото и чертежей своих инструментов, он пишет, что "если будете делать такой инструмент, как на чертежах, то свяжитесь со мной, мне очень интересно, что у вас получится") Я по его чертежам начала один струнный инструмент мастерить)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
dika:
Ух ты, даже штрафы!
Меня насмешила формулировка:
"Как следует из протокола об административном правонарушении ...гражданин Власов С.В. играл на музыкальном инструменте - "барабане счастья"...
В объяснении, зафиксированном в протоколе об административном правонарушении, Власов С.В. признает факт совершения правонарушения, вменяемого ему в вину..."

Просто сказка)))

dika:
Денис Хавлена, мне кажется, не будет за использование его "авторского слова" возмущаться, ибо на своем сайте, кроме подробных фото и чертежей своих инструментов, он пишет, что "если будете делать такой инструмент, как на чертежах, то свяжитесь со мной, мне очень интересно, что у вас получится")
Да, думаю ему будет даже приятно) Это не Panart, c их "высокими идеалами".

chino:
Я по его чертежам начала один струнный инструмент мастерить)
Это какой же?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2013 в 13:27)
Посетитель
Magus OM
Сообщений: 850
Харьков, Украина.
2423 дня назад
chino:
Общее название вида инструментов "танкдрам",
т. е., барабан из бака/баллона.
Это основное характерное отличие всех подобных инструментов ( их делают из баллонов или заготовок для баллонов или заглушек для труб ),что не дает им возможности звучать индивидуально друг от друга .У мастеров просто нет средств на создание индивидуальной матрицы (или просто лень ее разрабатывать ),подборки стали (к своему творению ) и определению термической обработки ,это вариант бюджетного инструмента и клиентура на него соответствующая (каков инструмент - таков и игрок,такая и цена )......
http://vadjra.com/
Посетитель
titgor
Сообщений: 68
Урал
3449 дней назад
По названию инструмента.
Оно крайне важно.
Как назовёшь так и поплывёт, так и звучать будет.
Раньше Словом творили.

Глюкофон именно как глюк..

Думаю каждый мастер вправе давать своё название своему инструменту.

И не важно из чего их делают, чем доступнее будет материал для изготовления, и при этом достигнут хороший Звук, тем больше будет на Земле звучать прекрасных инструментов..глядишь и Мир поменяется.
Посетитель
HunterNV
Сообщений: 7
Нижневартовск
3345 дней назад
dika:

Ух ты, даже штрафы!
кстати, Денис Хавлена, мне кажется, не будет за использование его "авторского слова" возмущаться, ибо на своем сайте, кроме подробных фото и чертежей своих инструментов, он пишет, что "если будете делать такой инструмент, как на чертежах, то свяжитесь со мной, мне очень интересно, что у вас получится") Я по его чертежам начала один струнный инструмент мастерить)

А где чертежи на его сайте? По аглицки не сильно бум бум.)
Чистота разума - залог успеха.)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.