Памятка всем желающим купить ханг или аналог.

Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Над покупкой инструмента стоит серьезно подумать. Если вы хотите приобрести ханг или хендпан, пожалуйста, прочтите несколько советов и рекомендаций :

1) Не спешите!

Это очень интересный инструмент. У него волшебный звук, он прекрасно выглядит и сейчас вам кажется, что это то, что вам не хватало в вашей жизни для полного счастья. Все это так). Но и цена его значительна. Поэтому вам следует знать еще парочку моментов:

1) Инструмент хрупкий. Хранить и транспортировать его лучше в специальных защитных чехлах и кейсах. Если вы уроните инструмент на пол или стукните чем то тяжелым по тональным полям, то с вероятностью в 80% инструмент потеряет строй, а азотированный может и вовсе треснуть. Холод, жара — все эти факторы могу повлиять на звучание инструмента и даже поменять его строй (слава богу, кратковременно). Повышенная влажность может вызвать коррозию корпуса. Ханг — не барабан в общем смысле этого слова. Будте готовы к тому, что он требует к себе бережного отношения.

2) У этого инструмента фиксированное кол-во нот и строй ограничен одной тональностью. Он далеко не так богат и универсален как гитара или пианино. Все ваши импровизации и произведения всегда будут ограничиватся одной тональностью, если для выражения какой-то музыкальной идеи вам нужно больше нот — нужно больше инструментов. А с этим, если учесть его стоимость, могут быть некоторые затруднения. Также данная музыкальная ограниченность ханга вносит свои коррективы в его игру совместно с другими инструментами.

3) Настройка инструмента не вечна. Со временем он расстраивается. Как быстро? Все зависит о вашей игры. Играть на нем лучше кончиками пальцев, быстро и мягко снимая звук с тональных полей. Но даже при такой игре, если инструмент используется часто, вам нужно будет его отдавать мастеру на настройку примерно раз в год-два. Особенно, если у вас абсолютный слух или вы музыкант и играете в ансамбле, где точное мелодичное сочетание инструментов крайне важно. А теперь подумайте, насколько это будет реально для вас, если мастер находится в другой стране? На другом континенте?

Я не отговариваю вас от покупки. Я просто хочу, чтобы вы сделали свой выбор на "трезвую" голову, с полным осознанием всех его достоинств и недостатков, видя перед собой полную картину. Следует помнить, что любое приобретение неотступно связано с разочерованием. Эту фразу я не раз слышал от Валентиныча и черт подери, Леша ты абсолютно прав!)

Спросите себя — "Зачем мне нужен этот инструмент?"

И постарайтесь ответить самому себе максимально честно.

Для творческого самовыражения? Для игры в коллективе, в группе? Для расширения музыкальных возможностей саунда и свежести звучания?

Для этого есть огромное количество вариантов, вплоть до современных технологий семплирования.

Или может быть вы насмотрелись роликов на Ютубе и вам тоже захотелось поиграть на улицах перед удивленными прохожими на необычном инструменте? А ханг вам нужен для подьема своего ЧСВ и "понтов"? И все это горячее желание — лишь плод вашего эго?

Это не в коем случае не плохо. Это нормально. Просто нужно чтобы вы сами четко осознавали это.

А может быть инструмент вам нужен для духовного роста и самосовершенствования?

Это похвально, но коврик для йоги стоит гораздо дешевле))).

Или же вы хотите решить таким образом какие-то проблемы в своей жизни?

Покупка ханга не сделает вас счастливее, ведь счастье — внутри вас. Если вы несчастливы без ханга, вы останитесь таким же и получив его. Он ничего не изменит в вашей жизни.

Или же вам кажется, что научится играть и сочинять музыку на ханге проще чем чем на других музыкальных инструментах?

И да и нет). Интересная музыка — это терпение, талант и труд. Тут облегчить себе путь не получится.

Подумайте над этим. Каковы бы не были причины — это ваши причины. Я же просто хочу чтобы вы принимали решение максимально осознано.

Если вы загорелись покупкой ханга — подождите недельки 2-3, еще лучше — месяц, дайте своему решению "выстоятся".

2. Напишите всем производителям.

Адреса и контакты каждой компании указаны в соответствующих разделах на форуме. Напишите не только на почтовый ящик, но и на сайте, а также попробуйте пообщается с проводителем на канале YouTube. Зарегестрируйтесь во всех листах ожидания. Этим вы повысите свои шансы на успех. Я думаю, что хотя-бы один производитель вам ответит, а возможно даже и несколько, таким образом, у вас появится выбор. Послушайте разные варианты звучания инструментов на видио и сделайте выбор. Обртите внимание в первую очередь на мастерские рядом с вами - инструмент нуждается в обслуживании. В СНГ уже существует 6 мастерских - 4 в России, 2 на Украине.

3. Приготовитесь к существенным затратам.

Несмотря на приличное количествово аналогов, цена на хендпаны все еще значительна.

Даже самый упрощенный и дешовый вариант на сегодня – 6-ти нотный Spacedrum, стоит 650 евро. Официальная цена на более интересные инструменты может доходить до 2000$. Поэтому еще раз подумайте, надо ли это вам)))).


Окей, вы подумали и вас это не останавливает – у меня для вас плохая новость – вы заболели хангом, и это не лечится))). Идем дальше.

4. Попробуйте приобрести инструмент на Ebay.

Люди покупают инструменты по одной причине, а продают по многим. Если вы всем написали и вам никто не ответил, не отчаивайтесь — можно задуматься о покупке на Ebay. Каждый день там появляются до 10 ти вариантов продажи. Цены на оригинальные ханги заоблочны, но на аналоги — более реалистичны. Помимо предложений с б/у инструментами от частных лиц, иногда там появляются аукционы от производителей. Также нужно не забывать 2 –х вещах. Первая – на Ebay возможен вариант мошеничиства, второй – вы можете получить расстроенный или плохо звучащий инструмент. Поэтому, внимательно ознакомитесь с механизмом покупок на Ebay. Вот тут - http://www.hangdrumsandhandpans.com/p/some-tips-for-avoiding-handpan-ebay.html


Следить за предложениями можно вот в этих разделах на сайте:
hangmagic.ru/clubs/5
https://hangmagic.ru/forum/1020

Или вот здесь:http://www.hangdrumsandhandpans.com/p/handpan-for-sale_01.html

5. Будть терпеливы.

Вам удалось связаться с производителем и договорится о покупке. Будьте готовы к тому, что срок изготовления может быть значительным. Я знаю людей, которые ждали свой инструмент около 2-лет. Покупка инструмента – это своеобразная закалка и проверка на прочность) Помните! Вы никогда не получите все то, что вы хотите. Во всяком случае немедленно или именно так как вы представляете. Но если вы будете тверды и позитивно настроены, то Вселенная всегда даст вам то, что действительно вам необходимо.

6. Не тратьте время зря.

Вы обо все договорились, инструмент приедет к вам — осталось только дождаться. Потратьте это время с пользой, попробуйте овладеть игрой на перкуссии (ручные барабаны типа дарбуки, уду, кахона, или джембе) и параллельно с эти на каком-нибудь мелодическом инструменте (ксилофон, пианино). Поверьте мне – это пригодится. Несколько советов по этому поводу hangmagic.ru/forum/thread80.html

7. Подумайте о деталях.

Помимо стоимости самого инструмента вам будет необходимо оплатить доставку, которая, в зависимости от страны производителя, вида и способа доставки, может быть значительной.

Также стоит подумать о сохранности груза, возможно, прямо у производителя приобрести кейс, желательно твердый. Если производитель не делает кейсы, возможно в будущем стоит озоботиться этим вопросом. Несколько советов по этому поводу — hangmagic.ru/forum/thread36.html. Также возможно стоит рассмотреть вариант со страховкой груза. Еще следует учесть тот факт, что многие производители не осуществляют доставку, и за инструментом вам придется поехать самим. Если это так, то вам стоит решить вопрос с визой и загранпаспортом, пока есть время.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 3 сентября 2014 в 22:45)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.