Форма музыкальной записи для композиций ханга и аналогов

Vee
Посетитель
Vee
Сообщений: 65
3168 дней назад
Здравствуйте уважаемые мастера и музыканты, играющие на ханге и его аналогах. Развитие музыки непредставляется возможным без обмена знаниями и их хранения. Я внимательно изучила форум, но не нашла никакой информации о форме музыкальной записи для ханга. Импровизация это прекрасно, но ведь не возможно запомнить все мелодии. В какой форме записывается эта музыка? Обычными нотами? Как обозначаются партии для левой и правой руки, удара ребром ладони и прочее. Буду признательна за ответы.
Посетитель
Ener
Грамота
Сообщений: 299
Подмосковье
1628 дней назад
Где то в видеоуроках видел у К.Фолка он записывает ноты от 1 до 9 (1 самая низкая) и динг как 0. По мне так все понятно. Хотя если писать именно ноты то запомнишь как называются ноты которые играешь.Добавлено спустя 1 минутуРуки наверно не столь важно как записывать потому что будешь играть как удобней
Мир, Світ, Свет, Świat, Pasaule, 世界, Peace
Vee
Посетитель
Vee
Сообщений: 65
3168 дней назад
К примеру вы решили поделиться своей композицией или сыграть чью то. А видео нет. Вопрос нотной записи довольно актуален в этом случае. Цифровая форма записи довольно удобна, но как обозначить левую и правую руки? Сделать запись компактной и читаемой? Добавить знаки алитерации к цифровой записи? Обозначить скорость игры и изменения ритма на определенных отрезках...
Посетитель
Ener
Грамота
Сообщений: 299
Подмосковье
1628 дней назад
Ну чтоб играть чужые вам надо иметь тот же строй. И инструмент не подразумевает играть чужое). Много можно понять на слух.
Мир, Світ, Свет, Świat, Pasaule, 世界, Peace
Vee
Посетитель
Vee
Сообщений: 65
3168 дней назад
А если мне медведь на ухо наступил? Или вообще все тело оттоптал? ))) К примеру )) Почему не предполагает? Почему бы например на Магике не появиться разделу с композициями для новичков и не новичков, с пометкой лада и инструмента? Совпадает лад - играй. Лунная соната тоже когда то была импровизацией, а сегодня она - классика. ))))
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Ну так это имеет смысл если инструмент для которого написана композиция имеет такой же строй как и ваш. А это нереальная редкость, так как самих инструментов мало)
Vee
Посетитель
Vee
Сообщений: 65
3168 дней назад
Так давайте будем оптимистами! Я уверена что настанет время когда хангпан можно будет купить в музыкальном магазине. (Возможно к этому моменту я стану дряхлой бабушкой, но тогда я куплю ханг своему внучку!) Одни Панарты навыпускали порядка 5000 инструментов. А это уже кое что! Нужно смотреть вперед. И думать о будущем. Звуки ханга прекрасны, полным провалом будет, если ханг останется музыкой одиночек.
Посетитель
zanton
Сообщений: 397
1371 день назад
А нужно ли насчет росписи партий. Вопервых это время, если бы это были простые квадраты 4/4.., порой это ломанные ритмы, которые не просто даже на обычном барабане сыграть, новичку темболее. Плюс набор различный приемов у каждого музыканта свой арсенал smile Композиции это не всегда чистая импровизация, иначе это был бы сплошной кисель. Порой приходится оттачивать каждый элемент по несколько дней. Я вообще к этому скептически отношусь просто потому, что зачем играть уже сыгранное кем то, какой в этом смысл.. Ханг - это интуитивные инструмент, если получается композиция она получается как бы из твоих мыслей и ощущений. Есть отдельные элементы которые можно вплетать в свои композиции, что то вроде раздела о звукоизвлечении, разные приемы. Эти приемы может быть и стоит учить чтобы создать что своеобразное. Инструмент специфичный и слепое копирование уже будет явно читаться в подтексте кем то сыгранного, зачем быть вторым Надишаной или Кукерманом когда можно быть первым собой ;)
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 августа 2014 в 01:11)
Vee
Посетитель
Vee
Сообщений: 65
3168 дней назад
Дело в том что у ханга (далее по тексту я буду употреблять именно этот термин, включая и сам ханг и все его аналоги) большой потенциал. Игра на ханге развивает координацию и улучшает работу мозга. Т.к. большинство людей правши, а на ханге в полной мере задействованы обе руки, развивается владение левой рукой и улучшается работа правого полушария. Образуются новые нейронные связи. Это может быть широко задействовано при работе с людьми с ограниченными возможностями. Особенно при работе с детьми. Ханг спроектирован таким образом что практически любое сочетание нот дает гармоничное и приятное звучание. Именно эту цель преследовали его создатели. Что бы не только музыканты, но и любой человек мог просто взять его в руки и начать играть. Уже сегодня ряд музыкантов практикуют ханготерапию. Звуковые волны издаваемые инструментом крайне положительно влияют на организм. Рано или поздно, с распространением инструмента, люди столкнутся с необходимостью музыкальной записи. Это неизбежно. А пока большинство играет по принципу "я помню и ладно". К вопросу о том зачем играть чужие вещи. Есть великие композиторы, а есть великие исполнители. Не всем дано писать музыку. Но многие хотят музицировать.
Посетитель
zanton
Сообщений: 397
1371 день назад
Vee:

Дело в том что у ханга (далее по тексту я буду употреблять именно этот термин, включая и сам ханг и все его аналоги) большой потенциал. Игра на ханге развивает координацию и улучшает работу мозга. Т.к. большинство людей правши, а на ханге в полной мере задействованы обе руки, развивается владение левой рукой и улучшается работа правого полушария. Образуются новые нейронные связи. Это может быть широко задействовано при работе с людьми с ограниченными возможностями. Особенно при работе с детьми. Ханг спроектирован таким образом что практически любое сочетание нот дает гармоничное и приятное звучание. Именно эту цель преследовали его создатели. Что бы не только музыканты, но и любой человек мог просто взять его в руки и начать играть. Уже сегодня ряд музыкантов практикуют ханготерапию. Звуковые волны издаваемые инструментом крайне положительно влияют на организм. Рано или поздно, с распространением инструмента, люди столкнутся с необходимостью музыкальной записи. Это неизбежно. А пока большинство играет по принципу "я помню и ладно". К вопросу о том зачем играть чужие вещи. Есть великие композиторы, а есть великие исполнители. Не всем дано писать музыку. Но многие хотят музицировать.
Да это все понятно, что есть Моцарты и Поганини. .Но зачем ханготерапевтам ритмы 11/8 и различные подрабушки. Это всеже перебор как по мне..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2014 в 01:45)
Vee
Посетитель
Vee
Сообщений: 65
3168 дней назад
Ханготерапию я привела как пример применения. Основная же тема - создание формы музыкальной записи, доступной и понятной.
Посетитель
zanton
Сообщений: 397
1371 день назад
Vee:

Ханготерапию я привела как пример применения. Основная же тема - создание формы музыкальной записи, доступной и понятной.
сольфеджио )))
Vee
Посетитель
Vee
Сообщений: 65
3168 дней назад
без него никуда ))))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.