Техники и приемы игры на глюкофоне, Hapi drum, и т.д.

Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Здесь можно делится различными техниками и приемами игры на язычковых барабанах.Добавлено спустя 2 минуты
Посетитель
Александр
Сообщений: 351
2806 дней назад
Отлично и отдельная тема есть! У кого есть опыт игры на язычковом инструменте,пишем,делимся навыками
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 декабря 2012 в 13:16)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Кстати, некоторые приемы игры на ханге подойдут и для глюкофонов - различные группировки нот, приемы звукоизвлечения и т.д.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 декабря 2012 в 16:38)
Посетитель
Сообщений: 9
Оффлайн
Возвращаю на место, то что было утеряно в момент поломки сайта:
Тональный лепестковый барабан «Глюкофон», «HAND DRUM» и аналоги появились на свет не так давно. Это «сырой» инструмент в музыкальной культуре. Каждый мастер в процессе изготовления инструмента старается улучшить звучание своего детища, настроить его обертона, продумать до мелочей порядок расположения нот на инструменте, сохранить эргономику, задумывается о форме самих лепестков и старается наделить его неповторимым тембром звучания. И в этом остановить его невозможно.

На данный момент существует единственная известная школа где обучают игре на глюкофоне http://vk.com/babakarschool. Зачастую лишь в момент встречи мастера с новым обладателем инструмента, передаются азы игры на нем. В связи с этим я отправляю эту инструкцию в интернет. Для тех, кто хочет в полной мере насладиться всем спектром звучания лепесткового барабана.

Первое и самое главное правило - это внутренний настрой играющего. Я бы порекомендовал сесть по-турецки (скрестив ноги) и поместить барабан между ног. Расслабьтесь. Подумайте о чем-нибудь приятном. Услышьте ритм вашего сердца и позвольте внутренней музыке вылиться через пальцы.

И так о технике игры Din-Don.

Din (Дин) - резкий удар подушечками пальцев по лепестку барабана. А точнее первой костяшкой фаланги, ДА! Именно тем местом изгиба пальца после отпечатка пальца, обычно указательного или среднего. Удар должен быть хлестким, как будто вы боитесь обжечься, и в тоже время четким (не обязательно сильным).

Объясню в чем тут дело. Каждая нота обладает своей собственной частотой колебания. У ноты ЛЯ, к примеру, это 110Гц, 220ГЦ, 440Гц, 880Гц и т.д. Чем выше частота, тем выше нота. Так что же такое герц? Это единица измерения частоты периодических процессов (колебаний). 1 Гц означает одно исполнение (реализацию) такого процесса за одну секунду, другими словами — одно колебание в секунду. Только представьте себе 440 колебаний в секунду!!! Так вот в момент удара по лепестку вы сдвигаете с места спящую ноту, и в тот же момент она прогибается обратно вам навстречу. Это доли секунды. Мгновения. И в это мгновение важно отвести (успеть убрать) палец от лепестка и дать возможность ему свободно затухнуть под собственной тяжестью.
При правильном исполнении удара Din вы услышите тот голос глюкофона со всеми его обертонами, который мастер старался ему придать путем подбора гаммы, собственных секретов в настройке или без них.

- Don (Дон) Приглушение. Тоже что и Din, только в момент удара по лепестку свободная рука закрывает максимальное количество не задействованных нот. Если все сделано правильно, у вас должен получиться глубокий и чистый звук.

- Slap (Слэп) тот же резкий удар, но костяшками больших пальцев. Разница Слэпа и Дина в том, что на большом пальце костяшка первой фаланги крупнее чем на остальных пальцах и не покрыта мышечной тканью. Тем самым нота звучит гораздо звонче. Я пользуюсь данным приемом игры на тех лепестках, которые расположены ближе к телу (животу), либо при игре аккордов, если, к примеру, ноты находятся напротив друг друга.

- Noise (Нойз). Ну а это все возможные шумелки используемые при игре. Например, шлепок, шуршание ладоней по барабану, удары о корпус барабана…. Все что угодно только не стук колец о барабан или иных металлических предметов.

Сочетая в игре вышеописанные приемы вы добавите красок вашим ритмическим мелодиям, расставите акценты в композиции и отправитесь в путешествие вместе с вашими слушателями.

Так же существует игра палочками (игра на ксилофоне). Но для начала нужно их изготовить. Суть их проста: один конец палочки должен быть обмотан чем-то мягким (ткань, бечевка, войлок, резиновый мячик, сваленная шерсть … и т.п.), другой у вас в руках. Не прикладывайте много силы при ударе. Это может привести с деформации лепестков, а при частом выгибании/загибании лепестка на месте его шеи (там, где заканчиваются пропилы) напряжение стали падает, тем самым расстраивая инструмент.

Позитивных вам вибраций, друзья!
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Отлично, отлично!
Спасибо, Aleksandrum!
Посетитель
ChePopallo
Сообщений: 80
3077 дней назад
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.