Новости от Innersound, Blue Point SteelHarp, Golden Sound

Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Наш форумчанин Павел Rudra недавно приехал из Германии и привез новенький хендпан от "Innersound". Помимо этого, он рассказал мне много интересного и я, наконец-то, понял почему очень похожие между собой Innersound, Blue SteelHarp, Golden Sound называются по разному, немного отличаются внешним видом и ценой. Спасибо, Паша!

Оказывается, над изготовлением и настройкой Innersound, Blue SteelHarp, Golden Sound трудится нескольких разных мастеров, поэтому и название инструментов и их стоимость различна.


"Innersound" и "Golden Sound"



Итак, инструменты InnerSound, а также GoldenSound производятся в Германии. Владелец компании - человек по имени Манфред. По его заказу делаются заготовки (шелы) хендпанов для последующей настройки и обработки.

InnerSound и GoldenSound настраивают 4 человека:

1) Сам Манфред и еще один сторонний настройщик.
2) Возможно, Билл Браун - мастер Caisa (это предположение).
3) Экхард Шульц из компании E.C.S.-Steeldrums - мастер Blue SteelHarp.

Каждый мастер настраивает их немного по своему, поэтому они могут отличатся расположением мембран, оброботкой и качеством звука.
Цена InnerSound примерно 1900-1950 евро. Ниже Паша написал, какие тонкости и особенности есть у того или иного инструмента, к которому приложили руку разные мастера.

Канал InnerSound на Ютубе: https://www.youtube.com/user/meditationtone?feature=results_main
Сайт Innersound :handpans.de/offer.php

Канал Golden Sound https://www.youtube.com/user/docmelorhythm?feature=watch
Golden Sound продаются, в основном, через аукционы на Еbay. Примерная цена 1500-1800 евро.


Blue Point SteelHarp.


Этот инструмент делает Экхард Шульц, владелец компании E.C.S.-Steeldrums (Германия).
Стоимость этого изделия колеблется от 1600 до 1650 € в зависимости от строя.
Основных строев 12. Кол-во нот от 8 до 10. Также есть возможность изготовления под заказ.

Подробности здесь:
Сайт "E.C.S.-Steeldrums" - www.ecs-steeldrums.de
Сайт "E.C.S.-Steeldrums" — http://www.ecs-steeldrums.de
Редактировалось: 9 раз (Последний: 27 декабря 2012 в 22:09)
Посетитель
Александр
Сообщений: 351
2805 дней назад
Innersound, Blue SteelHarp, Golden Sound очень хорошие инструменты
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2012 в 20:14)
Посетитель
Rudra
Сообщений: 45
Москва
2737 дней назад
Экхард это BluePoint Steel Harp. А Innersoud и GoldenSound это Манфред, просто для Манфреда Экхард по заказу настроивает часть барабанов InnerSound, (Это можно понять по форме мембраны, ее расположению и вдавленному овалу). Это две разные компании и инструменты разные по звучанию и отделки. В любом случае стоит их сейчас заказать пока очередь не набежала.
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Rudra:
А Innersoud и GoldenSound это Манфред
Паш, т.е Innersoud и GoldenSound это один человек делает? Или разные...А то что-то я запутался)))
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Rudra:
Это две разные компании и инструменты разные по звучанию и отделки
А как называется компания Манфреда? Она расположена в другом месте?
Посетитель
Rudra
Сообщений: 45
Москва
2737 дней назад
Компания номер 1: хозяин Манфред, Германия. Это InnerSound, они же GoldenSound. По его заказу делаются основы-шелы для последующей настройки и обработки, он их продает.

У них есть 3 варианта настройки:
Первый - сам Манфред и сторонний настройщик приходящий человек, у них расположение мембран разное, но мне понравились те которые вертикальные. Один из успешных вариантов настройки.
Второй - отдают стороннему настройщику, возможно это Бил от Кайсы (я не знаю точно, это мое предположение), звучит не плохо, но сами барабаны выглядят неровными и грубыми, маленькие дырочки выдавливания на мембранах.
Третий - отдают на настройку Экхарду из компании E.C.S.-Steeldrums. Они располагают мембраны горизонтально и делают не очень глубокое вдавливание на них. Настраивают хорошо. В смысле относительно хорошо, так как это не Панарт.

У них ханги крашенные и намазанные спец маслом или крашенные и покрытые слоем какого-то грубого лака, похоже на олифу что-ли. На ощупь немного шершаво. Или не крашенные вообще, но намазанные маслом и зашлифованные.

Компания номер 2: хозяин Экхард. Германия. Компании E.C.S.-Steeldrums. Делают BluePointSteelpan. Покупают основы-шелы у Манфреда, но может уже и сами делают - информация не точная, так как со временем может все меняться. Видимо после того как стали настраивать для Манфреда барабаны, тоже решили их производить.

Их барабаны с горизонтальными мембранами, на мой взгляд как-то иначе обработаны термически, так как по ощущению металл мягче и мне кажется что быстрее расстроится от не аккуратной игры. Настроено нормально, но нет хорошей фиксации динга, из-за того что сама динг-мебрана по диаметру больше, чем у Innersound. Из-за этого динг быстрее заводится и нужно очень легко играть на его мембране чтобы не было фона. Барабан покрашен со всех сторон и покрыт слоем гладкого лака. Инструмент имеет очень аккуратный и законченный вид, но так как покрыт гладким и блестящим слоем лака, заставить петь его динг намного сложнее, чем не лакированный и покрытий латунью.

Мое личное мнение по звуку.
InnerSound: хорошее более чистое звучание, но из-за того что настраивают разные люди и руководит этим вообще третий, настройка не от души. Можно найти огрехи и ошибки, там заводится, тут не закреплена мембрана и из-за этого отдает обертоном от динга, здесь не совсем верно настроена нотка. И создается чувство не законченности. И дисгармонии.
Если вы не держали в руках ханга и спб, то все ок. Конечно те кто занимались музыкой в спец. школах услышат все те проблемы о которых я говорил. Но все ровно на данный момент это очень-очень хорошая альтернатива. Будите покупать не пожалеете. Совет - берите то, что они настроили недавно, так сказать крайний опыт лучше чем то что они настраивали первые 6 месяцев 2012 года и 2011.
ЦЕНА 1900-1950 Евро. Берите настройку не Экхарда, а того хорошего мастера, что делает горизонтальные мембраны. Но чтоб выбрать, нужно реально к ним приехать и самому все постучать. Проверьте, чтоб динг был покрыт латунью, а то не все у них так сделаны.

BluePointSteelHarp: хороший звук, настроено правильно, но из-за еще не решенных проблем с обработкой или еще чем-то, есть металлические нотки в звуке. Лично меня в этом инструменте все устраивает. Заказываешь строй и получаешь стабильное качество. ЦЕНА 1600-1650 Евро.
Играйте аккуратно, дабы не расстроить. Отдельно можно отписать им, что не красили лаком динг, а зашлифовали и покрыли латунью.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 28 декабря 2012 в 21:38)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Большое спасибо за разъяснения! Хоть стало немного понятно, а то тут у них сам черт ногу сломит в взаимоотношениях)))
Подредактировал первый пост, и общую информацию в клубах.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 декабря 2012 в 22:50)
Посетитель
Александр
Сообщений: 351
2805 дней назад
Не то слово)))))
Посетитель
Сообщений: 52
Оффлайн
Ачуметь, да ребята формируется на ваших глазах не только знаток, может и мастер. Такой скорпулёзный и дотошный подход, МОЛОДЧИНА !!
Посетитель
Rudra
Сообщений: 45
Москва
2737 дней назад
Алексей, ну это громко сказано. Просто для тех кто собирается покапать эта информация на вес золота. Пусть каждый себе выберет то что его реально будет радовать, а то выходит покупаешь европейское качество, а там есть что дорабатывать, ну реально это как-то неприятно. Жаль что сайт падал, наверно посещаемость и места в выводе поисковиков слетели. Так бы больше народу об этом узнало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2012 в 23:34)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Rudra:
Жаль что сайт падал, наверно посещаемость и места в выводе поисковиков слетели. Так бы больше народу об этом узнало.
Да, посещаемость сильно упала...но думаю за несколько месяцев наверстаем упущенное)
Посетитель
Сообщений: 52
Оффлайн
Не просто формально слетела посещяемость чувствую дух пропал, формально по количеству масса набирается, может с ней и духом воспрянем.Я тоже с сожалением вспоминаю реализованый мною порыв, сейчас пока и времени не хватает возобновить утраченое.Будем надеятся на лучшее.
Администратор
Vikadakavi
Сообщений: 73
75 дней назад
все ок...по сути - я даже рад подобному развитию событий joke
Посетитель
Александр
Сообщений: 351
2805 дней назад
Ребята..дух то не падает....просто покупка Ханга и его аналогов не всем по карману,а если и по карману...то это лишь немногим!Это инструмент определенного малого круга людей(любителей этой музыки)Это вам не гитара))))))))))))))))))
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Vikadakavi:
по сути - я даже рад
Но почееееемууу же? hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2012 в 13:40)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.