Можно ли нанести изображение на ханг?

Посетитель
Magus OM
Сообщений: 850
Харьков, Украина.
2401 день назад
Maggy:
Да? столько тут писали, что не стоит и вдруг можно, а я уже как-то сомневаюсь=) Можно поверх этой эмали и не покрывая никаким лаком потом? думала использовать балончики для покраски авто, который в авто-салонах и худ.магазинах продаются.
С Балийскими стилпанами можете экспериментировать как вам угодно , они все равно покрыты эмалью для авто-дисков , их можно испортить разве что если нарисовать орнамент ПФ краской..
http://vadjra.com/
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Я имел ввиду что ханги не красил. А балийские хэндпаны изначально крашенные. Я даже видел как обладатели обновляли на них собственноручно покраску, когда она со временем слазила.
Посетитель
Михаил
Сообщений: 11
3177 дней назад
У меня было два таких (балийца в смысле), сейчас один и этого года выпуска (кстати разница между 13м 14м и 15м годами есть,хоть и все равно тазик слегка), так есть ощущение что там краска важная часть инструмента smile хахахахаха ... она за "керамику" в случае азотирования и других покрытий создающих композит идет. Краска имхо сглаживает кривизну материала чуток. Слегка приглушенное звучание с коротким сустнейном на том что "свежий", влияние краски явно ощущается.
А один старый мы пардон болгаркой распилили для экспериментов по настройке самостоятельных и краску содрали (тот был 14го года), шов там сварной...
Так вот - там не только краска, но еще и шпатлевка тоннами smile реально. Не шучу! ну точнее была, теперь голая-голая железка.
Про покраску. У меня есть инструменты, которые я "разрисовал" золотым и серебрянными маркерами перманентными, не спложным слоем, узором. Захотелось так. Ну я немного шаман наверное и у меня есть хобби инструменты медитативного толка дополнять своими узорами, включая дидж/хендпан/бубны и гонги. В общем оно стирается при игре конечно быстро, но зато на звук не влияет. Думаю легкое химичекое покрытие (в том числе цветное) тоже не повлияет на звук, но не было времени проверять и необходимости.
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Михаил, спасибо за подробный ответ. Я тут вспомнил что обладатель единственного в Москве МеталАрта тоже расписал свой хэндпан.Maggy, можете у него узнать.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


вот тут
Посетитель
Михаил
Сообщений: 11
3177 дней назад
Да, вот это тоже похоже на химическое нанесение.
Кстати есть еще такие забавные технологии как металло керамика наносимая электролизом, с запеканием при температуре около 100 градусов (вроде настройки сбить не должно хотя я не рискну свои инструменты греть, ну в баню) и еще есть покрытия типа золочение/серебрение/никелирование/хромирование и так далее, наносимые химическим или электрохимическим методом зонально. Их толщина может быть очень мала и можно наносить рисунки. Правда наверное со временем сотрутся. Наборы есть в продаже в том числе в РФ. В общем все что имеет очень малую толщину покрытия (химическое/электрохимическое нанесение) или покрывает лишь малую часть инструмента и легко убирается (упомянутые маркеры видимо из этой области) - думаю все это не повлияет заметно на звук. Краска на балишниках это совсем из другой оперы, это прямо жжжжесть smile особенно вместе с выравнивающей (или кривые звуки глушащей) шпатлевкой. Жалею что мало фото сделали ДО полного снятия левого покрытия с той полусферы. Надо будет как-нибудь выложить наверное ради прикола.
оффтоп
Вообще в связи с набором некоторого личностного опыта за последние пол года, я видимо напишу обновленную версию статьи о том как купить инструмент, предложу к общему рассмотрению. На мой взгляд информация размещенная в статье тут слегка устарела, потому что все течет и меняется, качество инструментов, сроки ожидания, новые мастера и тд. На текущий момент в моей коллекции 6 инструментов (включая распиленного балийца - 7), правда один расстроен и ему предстоит некая передка, а еще один подарен фактически сыну, хоть и хранится с другими вместе. Думаю я не хотел бы чтобы другие проходили грабли которые я обнаружил сам...
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Михаил:
Вообще в связи с набором некоторого личностного опыта за последние пол года, я видимо напишу обновленную версию статьи о том как купить инструмент, предложу к общему рассмотрению. На мой взгляд информация размещенная в статье тут слегка устарела, потому что все течет и меняется, качество инструментов, сроки ожидания, новые мастера и тд.
В какой статье?
Михаил:
На текущий момент в моей коллекции 6 инструментов (включая распиленного балийца - 7)
ого, впечатляет)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2015 в 03:01)
Посетитель
Михаил
Сообщений: 11
3177 дней назад
я имею ввиду то, что раздел на сайте о том как хендпан купить, здесь да и на других ресурсах имеющийся в вариациях, в основном имеет возраст 2 и более годичной давности и не имеет в своей специфике описания кучи новых народных мастеров и не только в нашей стране smile я видел на ебее инструменты из тайланда и камбоджи например smile по ооооочень низкой цене smile хахахахаха
нужно как-то давать пояснения людям. Они накупят бочек и ведер и потеряют интерес к теме - это не верно, тема правильная, хорошая для социума вообще, не только для узкой группы заинтересованных. Ничем не хуже некогда очень популярной гитары для посиделок smile проще в освоении. Групповая игра легко возможна. Мне например напрочь не нравится та же реклама ведер в яндекс-директе, да простят меня те кто их продвигает. Я прекрасно понимаю сейчас разницу между сыграть что-то быстро более-менее поставленными руками и медленно импровизировать новичку. На бочко-образном инструменте с кучей грязи в звуке удовольствия от последнего не будет скорее всего.
Кроме этого, да простят меня люди имеющие бизнес на продвижении данных инструментов на рынок, я понимаю, что торгуют тем, чем можно (да еще и выгодно с маржой), но сейчас я бы например не стал заказывать балийца, хотя их качество и растет. Хотя это был очень полезный опыт для понимания. При этом очень много кто их сюда тащит, ну или может это одна дырка завоза но рекламы много.
Кто-то после мастер-классов их рекомендует... а люди склонны доверять профессионалам хорошо играющим - влияние авторитета это такая великая вещь.
Дефицит порождает некоторые искривления рынка на мой взгляд и ниши для спекуляций на пользовательском непонимании. Типа "хотите играть также? купить наш бочонок! " :)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Я абсолютно согласен со всем что вы написали. Но в главной статье написано, что это только лишь некоторые варианты приобретения. У меня нет никакой возможности писать об всех, потому что их уже не 5 и не 10, а 80 и каждые 2-3 месяца появляются еще. У меня просто для этого не хватит ни сил, ни времени. Если у вас есть чем дополнить разделы на форуме, или создать темы о новых мастерских и производителях - - я буду только рад!) Сейчас лично я стараюсь следить в основном за СНГ-ным сектором хэндпан движения. И тут меня как и вас очень расстраивает наличие огромного числа нечистоплотных торгашей "хангами" которые продают хэндпаны низкого качества под видом достойных инструментов. Но я уверен, что совместными усилиями мы это дело оправим. Сам факт существования подобного комьюнити, где люди могут почерпнуть объективную информацию - это уже хорошо.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 мая 2015 в 21:24)
Посетитель
maxx75
Сообщений: 252
Москва
1877 дней назад
ну помимо этой основной статьи много новинок освещается в темах форума, и антиновинок в том числе, все участвуют в этом процессе, поэтому надо чаще заходить на форум (это не реклама laugh )
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
maxx75:
(это не реклама )
Спасибо, Макс)
Да, просто в главной статье я написал, что там с хангом сейчас, как обстоят дела с самыми известными мастерскими, несколько примеров и ссылку на форум, где все это обсуждается, в том числе новые мастера, инструменты и т.д. Просто если это все делать одной статьей она будет 2 км длиной)
Я понимаю, что довольно сложно с этим разобраться, много времени и терпения, но тут тема такая, что хочешь качественный инструмент - придется вникать)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2015 в 21:45)
Посетитель
Михаил
Сообщений: 11
3177 дней назад
Ага, я просто хочу описать свой опыт, включая опыт транспортировки (как от мастера так и при поездках), тем более в нем тоже были печальные моменты smile и дать свое понимание как искать/ что делать при покупке или лучше до покупки, чтобы потом не жалеть. Хотя пока всем инструментам, которые я купил как-то правильное предназначение само нарисовывается, но по сути глупостей я наделал много, хотя все читал и темы форума тут тоже. Правда какая-то информация пролетала мимо глаз сначала - слишком много для новичка всего было.
А опыт пробы инструментов лично вообще ни с чем не сравним smile Особенно РАЗНЫХ. Поэтому я скорее про чуть другую подачу материала говорю - не про справочник где что можно купить, а про справочник типовых граблей :)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Михаил:
Ага, я просто хочу описать свой опыт, включая опыт транспортировки (как от мастера так и при поездках)
Михаил:
Поэтому я скорее про чуть другую подачу материала говорю - не про справочник где что можно купить, а про справочник типовых граблей :)
Да, конечно, пишите - это было бы очень интересно и полезно.
Спасибо.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.