Хамса Handpans

новый хэнпан
Посетитель
maxx75
Сообщений: 252
Москва
1905 дней назад
к теме как сделать хэндпан.
Stevan Morris разместил свою идею на краудфантинговой площадке с описанием своего бизнес плана как он наладит производство своего хэндпана... и..... за 20 дней собрал 25 000$

https://www.indiegogo.com/projects/hamsa-handpans#/story
как считаете сделает? он всех предостерёг, пишет что это очень нелегко....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2015 в 20:16)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Уже было такое) Цеавот с этого же начинал) Ох и имечко у хэндпана, просто загляденье)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2015 в 20:56)
Посетитель
maxx75
Сообщений: 252
Москва
1905 дней назад
chino:

Уже было такое) Цеавот с этого же начинал) Ох и имечко у хэндпана, просто загляденье)))

да, это чисто американский подход)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Ну ребята так мыслят бизнес)
Посетитель
Сообщений: 225
Оффлайн
chino:
Ох и имечко у хэндпана, просто загляденье)))
Лёха то для нас хамса - рыба а на самом деле вот.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2015 в 03:13)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Вот оно что)
Посетитель
Михаил
Сообщений: 11
3205 дней назад
В отличие от Цеавота он просит деньги на новый пневмомолоток и насадки, если внимательно прочитать план на что деньги и план работ smile компрессор и аренду гаража на год smile Веселый парень, ну деньги он собрал уже smile кстати я сталкивался с очень правильными и успешными проектами на краудфандинге сделанными, этот американский подход вполне работает.
А к Цеавоту хотел съездить руками их инструменты покрутить, через пару недель рядом буду проезжать с их офисом. Они их забавно как-то чернят в последних версиях до воронено-черного состояния. Кажется звук не очень, но меня покрытие забавляет в качестве примера на поглядеть внимательно и вопросы задать. У меня климат влажный, на всем коррозия моментально образуется.
Латунирование спасает лишь ограниченно...
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Что воронение, что латунировка, как оказалось не особо спасают от коррозии. Видел ржавеющие азотированные инструменты. Но никогда не видел ржавых Нalo. Вот там покрытие очень хорошее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2015 в 11:58)
Посетитель
Magus OM
Сообщений: 850
Харьков, Украина.
2429 дней назад
chino:
Но никогда не видел ржавых Нalo. Вот там покрытие очень хорошее.
Именно об этом покрытии я и говорю , это не совсем лакировка инструмента , как принято думать у нас. Вообще американские антикоррозийные покрытия впереди Планеты всей , по качеству и долговечности с ними никто не сравниться .....
http://vadjra.com/
Посетитель
maxx75
Сообщений: 252
Москва
1905 дней назад
chino:
Но никогда не видел ржавых Нalo. Вот там покрытие очень хорошее.
это да, есть даже видео где чел с ним в бассейне плавает)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2015 в 17:31)
Посетитель
Михаил
Сообщений: 11
3205 дней назад
Гало меня ждет мой... вот доеду... неделя осталась, я побоялся пересылать почтой, оставил у друга в США smile я изучу внимательно что это за покрытие, потому что актуально это. Гало в бассейне видел конечно, хотя это может быть и выпендрежь.
На латунированной Ваджрагханте пошли точки и ржавчина на нижней полусфере, после влажной уборки дома, срок проявления = 3 дня от влажной уборки (брызги что-ли попали или дети на пол положили ранее чем он высох, уборщица хлоркой моет кафель в гостинной. Убрал преобразователем ржавчины на основе ортофосфорной кислоты (паста такая отечественная), предусмотрительно привезенным на такие случаи. Теперь нижняя полусфера - серый металлик по цвету, на инструкции написано (да и из химии помню вроде) что фосфатная пленка создает дополнительную антикор-защиту. Вот и посмотрим. Вообще про хлорку только гипотеза. Потому что насколько я помню - не было ее на полу, до этого все было ок, а тут за 3-4 дня резко проступило и только снизу и только наружная поверхность, из-за кучи точек думаю что брызги были этой хлорной воды, возможно не уследил. Фиг знает как вышло. На ней дети практикуются, поэтому инструмент на полу постоянно (тяжел он им для переноски и для на руках)Для меня 10кратно актуально, я все что возил из РФ сюда из инструментов, даже при регулярном обтирании вд-шкой все равно давало тонкие следы ржавления, мне уже надоело... перестал возить то, что жалко. Влажность+высокая температура разрушают даже нержавейку (на кухне есть ложки ржавые из икеи). Черненные тцевауты описаны как обработанные несколькими покрытиями до образования надежного слоя металлокерамики защищающего от ржи, изучу, если успею доехать. Хочу рецепт smile для защиты инструментов. Куда отдать на обработку всегда найти можно.
Посетитель
Magus OM
Сообщений: 850
Харьков, Украина.
2429 дней назад
Любая латунировка это не панацея от ржавчины , ухаживать и следить за инструментом по любому надо . ВДшкой смазывать- это полностью угробить инструмент , смазывать надо либо Болистолом ( глубокого проникновения) , либо На-на смазкой , на форуме это подробно описано . Сегодня сделал первый инструмент из сплава ( 9 металлов) коррозии вообще не поддается , даже если в воде хранить .Металл такой , что пилочки плавятся во время работы , я с таким еще не сталкивался , по жесткости жестче чем сталь 65г .Чтобы язычок подбить надо ударов 7-9 молотком сделать чтобы он на мм . сдвинулся .Звук тоже очень сильно отличается от других марок стали . Вообщем думаю нашел что искал . Теперь с инструментом реально можно купаться ( хотя это выпендреж ) Будете в Харькове , я вам инструмент расклею и заново от латунирую .....
http://vadjra.com/
Посетитель
Михаил
Сообщений: 11
3205 дней назад
Ой спасибо, этот инстурмент останется за океаном, я его детям брал как и парный к нему (иначе драки между ними), привез пока один, и возить его туда и обратно очень накладно, ибо 1 место багажа в минус (либо докупать его надо). Поэтому я видимо эту проблему сам решу. Ну вдшка под рукой есть, про покрытие нет не читал. Форум многогранен, времени прошло мало smile да и нет его времени, к сожалению; Я учту. Вдшкой я просто боролся в влажностью когда хорватский инструмент (первый у меня) был тут 2 недели и на второй неделе на нем проступили неприятные пятна (правда очень тонким налетом), ничего плохого от вдшки с ним не произошло, помогла до возвращения в РФ. Он тоже чем-то был покрыт .. вроде ... не латунировкой. Я тогда вообще не думал что так быстро проблема вылезет. Это просто теплый тропический климат - карибы. И соль в воздухе. До океана 250 метров от дома, ночью тропические ливни. Все это - жестко, тут весь металл - разваливается. Я перестал возить сюда инструменты дорогие мне по звучанию до нахождения качественного способа защиты. Надеюсь что гало тут будет себя хорошо чувствовать.
Идеальный материал - это интересно :)

PS у меня тут даже покрытие с аллюминиевого корпуса макбука с которого сейчас пишу - слезло пятнами smile я уж думал не выставить ли яблочникам претензию за быстро обращение их товара во вне товарный вид, да забил. Я не любитель тратить время на подобное...Добавлено спустя 9 минутиными словами с таким металлом если сделать не язычковый а хендпан, то он будет ооооочень долго держать настройку но сделать его будет слегка сложнее (пошутил).Добавлено спустя 11 минуткак будет возможность попробовать звучание на новой марке материала - сообщите, мне интересно стало smile в смысле я возьму что-нибудь в таком виде для себя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2015 в 02:04)
Посетитель
Magus OM
Сообщений: 850
Харьков, Украина.
2429 дней назад
Михаил:
иными словами с таким металлом если сделать не язычковый а хендпан, то он будет ооооочень долго держать настройку но сделать его будет слегка сложнее (пошутил).
Думаю это невозможно т.к. его прокат только от 2 мм . возможен( тонкого листа 1мм или 1.2 мм. в природе не существует )
Сделаю видео и сообщу .
Что касается разных антикоррозийных средств , то надо читать , чтобы они были глубокого проникновения ( обычно такие покрываются на сутки , а затем просто натирается инструмент сухой тряпкой)Они не оставляют следов жира ( как ВДшка )и защищают инструмент на несколько месяцев .
Хотя у вас особый случай - Океан , Карибы , тропические ливни ......Все это сурово для обычной "чернухи ", даже если она будет со сквозным азотированием .Интересно как Хало себя поведет , напишите потом ...
Хорошей погоды и спокойного океана ...
http://vadjra.com/
Посетитель
Михаил
Сообщений: 11
3205 дней назад
я тут только что начитался что у гало на сайте продаются средства для зачистки инструмента, с предупреждением что краска слезет, против ржавчины.... (внимательно просмотрел их раздел аксессуаров на сайте)...
ну на самом деле все не так плохо - вот у меня три варгана есть - один из них пошел ржой сразу, был возвернут в Москву и там остался. Пара других ведет себя неприхотливо. Один из них черненый (воронение?) я его на берег в кармане рубашки таскал и фактически мочил в соленой воде случайно несколько раз. И ничего с ним не происходит. Так что я пока думаю что способы нанесения устойчивого и качественного хим покрытия существуют. Буду изучать. У меня есть у кого проконсультироваться и некоторый опыт личный не в области муз. инструментов.

PS я думаю что то, чем покрыт гало - это запекаемая "нанокерамика" - тонкое и прочное покрытие наносящееся полуэлектролизным методом и спекаемое потом. Слой получается тонкий но стирается очень долго. Я использовал на некоторых вещах (не инструментах) и проверял покрыв ключ дверной зеленым покрытием. Ну в кармане и в замке - истираемость высокая (и толщина покрытия не мешала ключу работать) Ободрались лишь некоторые места спустя года два болтания на связке. Вообще его продают (покрытие) но состав известен и если порыться то есть отечественные производители. Оно дает слегка прозрачный тонированный цвет. Можно почти любой тон выбрать.

Про сквозное азотирование. Оно, насколько я почитал, бывает двух типов образуемого соединения. Одно образует поверхностный слой, а другое - проникающий.
При химическом процессе оба типа наращиваются одновременно, а если используется электрохимический процесс под низким давлением (не амиачный а с ионно разрядный) то процесс того, что наращивается- управляем. Можно сначала пройти толщину (для придания материалу звуковых свойств за счет композитности) а потом - нарастить пленку защитную на поверхности.
Только меня это не прельщает никак ибо если обработать готовый инструмент у него очевидно тон изменится и настройка слетит ... и если второе еще исправимо то понравится ли новое звучание материала не ясно совсем smile поэтому для влажного климата хочу найти все же надежное химическое или электрохимическое покрытие. Включая возможно частичное цинкование вне нотных полей, поскольку последнее мешает коррозии по чисто электрохимическим причинам. (цинковая часть первая кородировать должна). Это классика от автопрома smile я думаю есть много рабочих решений, просто в нашем случае все концентрированы на звуке в первую очередь. Мне поэтому и стало интересно что там эти черные цве... цве... цвеауты или как их там придумали, насколько я понял им производство по части технологии профи ставил по металлу, и проблемы у них пошли из-за дурного характера создателей проекта и хреновой настройки.
Мне иногда в голову приходят совершенно безумные с позиции нормального человека мысли. Ну из области кинуть в океан на день такой черненый инструмент, если потом не поржавеет - сдать на анализ металл для определения типа покрытий smile ну варвар - что с меня взять. Хотя для начала проконсультируюсь как в Москве буду со знакомыми технологами, мне надоела тратить время на борьбу со ржавчиной.
Особость моего момента - условна. Масса людей на свете живет в схожих проблемных зонах. Не везде просто все факторы вместе. Ну и еще многие ездят с инструментами по миру.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.