Подробнее о SpB (Pantam SpB)

Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Инструмент создан Виктором Левинсоном и является первым аналогом швейцарского ханга от PanArt на просторах СНГ. Хотя сам мастер, склонен умалять свои заслуги, но, по мнению многих разбирающихся в данном вопросе людей, звучание и качество SpB стоит на уровне с продукцией самих PanArt, а возможно даже, в чем то превосходит их.



По звучанию SpB ближе всего к оригинальному хангу, а также к аналогу от испанского мастера BELLArt BElls Луиса Мартина Эгигурена Гарридо (особенно к первым моделям Bells) – в нем нету характерных призвуков стилпанов как у Bali Steel Pan, Genesis или Spacedrum, звук мягче и приятнее чем у Caisa, и в нем нет привкуса металла, как у Innersound. Вообщем, инструмент Виктора имеет свой неповторимый, особый саунд, за что и любим фанатами по всему миру.




SpB, или как называет сам мастер свое творение "звуковая сульптура", получил свое имя в честь города Санкт-Петербурга, родного города мастера. Это название дали ему сами фанаты в связи с отсутствием официального названия. Также в последнее время все чаще стало встречатся название Pantam SpB. И об этом стоит сказать пару слов. Pantam (ударение на первый слог) составное слово из 2-х слов - steelpan (тринидатский мелодический стальной барабан)+ghatam (индийский глиненый барабан, аналог уду). Их совмещение дает слово pantam. Название (как термин для обозначения класса инструментов с определенным звуком) ввел в обиход Виктор Левинсон. Он предложил называть пантамом инструменты, не имеющие (в отличии от handpan-ов) лишних гармоник (металлического, "кастрюльного призвука") и обладающего сухим и "одинаковым" пингом (шлепком) на всех нотах. Эта специфика саунда является следствием особенностей настройки и обработки инструмента. По-этому это слово стало все чаще стречатся рядом с названием инструментов Виктора (Pantam SpB). Более подробно о самом термине pantam тут.




О самом мастере, как и о его творении мало информации. Известно только то, что эксперименты с созданием инструмента начались примерно в 2009 году, и на сегоднешний день создано около 80 инструментов. Существуют 8-9 нотные версии SpB. SpB очень ценится за рубежом, в отличии от России, там он более известен.




SpB практически нереально встретить на Ebey, наверно потому, что люди покупают его непосредственно у мастера и уже с ним не расстаются. Также абсолютно точно известно, что не существует дилеров и посредников – инструмент заказывают напрямую у Виктора, за ним едут в Питер и лично из рук забирают.

Стоимость SPB еще не была опубликована. Однако известно, что цена не сильно отличается от цены аналогов. По информации на январь 2013 года SpB недоступен для заказа. Когда будет сново доступент - неизвестно.





Лучший способ получить более подробную информацию о SPB - cвязаться с Виктором. Это можно сделать через его канал на YouTube: https://www.youtube.com/user/vltanzmeister

Или же, вы можете найти более подробную информацию о SPB и возможно, поймать Виктора на форуме, по адресу: http://www.handpan.org/forum/viewforum.php?f=26&s..

Он также зарегестрирован здесь, но редко тут бывает.
https://hangmagic.ru/users/levinson
Редактировалось: 6 раз (Последний: 20 августа 2013 в 18:12)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Клевое видио...и длинное)

Добавлено спустя 6 минутМое самое любимое сейчас с SpB.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2013 в 18:10)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2013 в 21:32)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Victor Levinson Hang Festival in Moscow


Посетитель
Сообщений: 52
Оффлайн
Когда и где будет фестиваль, Имя Виктора как Бренд или он сам будет выступать и с ним кто? Я пойду обязательно.
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Этот фестиваль уже был. Когда следующий будет - не известно.
chino:
Имя Виктора как Бренд или он сам будет выступать и с ним кто?
Понятия не имею.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2013 в 14:09)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Девид Сваруп рассказывает о SpB.
Концерт в Киеве в 2012 Tea Club.


Редактировалось: 4 раза (Последний: 25 февраля 2013 в 18:48)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Просто сказка!
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Очень красивый строй

Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Джем (A.N.)SPB Kurd9 & (I.V.A)SPB Mystic7

Добавлено спустя 1 минутуKurd9

Администратор
Vikadakavi
Сообщений: 73
96 дней назад
chino:

Просто сказка!
звук просто невероятный
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
да)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Daniel Waples играет на SpB в эфире Netherlands TV в "Угадай мелодию". Ну там и компания)))

Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.