Термины ханг, хэндкан, хэндпан и пантам.

Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
На 100% истинность изложенного ниже материала не претендую ни в коем случае, просто написал то, как я это все понимаю, исходя из той информации, что есть на настоящее время.

Итак слово "ханг" (hang) является международным зарегистрированным товарным знаком и собственностью компании PANArt. Это слово запрещено использовать для других музыкальных инструментов, организаций мероприятий, публикаций и др. (см. базу данных CTM-ONLINE, торговый знак №969295 или TESS). Слово "ханг" защищено патентным правом, но это еще не все. Вообще касательно ханга существует 3 патента.

1) На само название "ханг".

2)Также запатентована геометрия ханга (во всевозможных вариациях)
Смотрим сюда:
http://www.wipo.int/ipdl/en/hague/key.jsp?KEY=DM/079631
(Это Гаагская система международной регистрации промышленных образцов и примеры моделей зарегистрированные PANART HANGBAU AG).

3) Запатентован особый материал "pang" - разновидность азотированной стали, из которой изготавливаются продукция Панарт.
http://www.hang.ch/en/news/category/panarts-offerte-a..

Так что, вообщем, все достаточно серьезно.

Поэтому после запрета на использование слова "ханг", для удобства обозначения огромного количества появившихся аналогичных инструментов других производителей (а на сегодня в мире около 80 различных мастерских) в обиход было введено слово "хэндпан" (handpan). "Хэнд" - рука, слово "пан" - обозначало наследие и корни этого инструмента (имеется ввиду тринидатский стилпан). Т.е перкуссионный инструмент для игры руками произошедший от тринидатского пана (стилпана). Также в разной мере предками этих инструментов можно считать различные этнические инструменты типа индийского гхатама, китайских гонгов, индонезийского гамелана и т.д. Все хэндпаны носят свои собственные имена (названия, торговые марки) например Halo (США), Bells (Испания), SpB Pantam (Россия), EES (Швейцария), OMana (Украина) и т.д.
Этот термин родился, сформировался и закрепился в среде игроков самого крупного форума handpan.org (название сайта не зря выбрано!) уже давно. Мне сложно сказать когда точно, но в 2005 году этот термин уже существовал и широко использовался, так как именно 2005 году появился этот мировой форум хэндпан фанов. Т.е вообщем то этому термину в мировом масштабе уже более 10-ти лет, но только в СНГ почему то существует весьма спорная практика называть все подобные инструменты хангами... Это достаточно странная "мода", примерно такая, как называть все электрогитары "Гибсонами" или "Эпифонами"...

Когда это слово было придумано, оно служило общим названием класса всех подобных хангу инструментов. Так же я повторю - единственной причиной возникновения этого названия была жесткая политика Panart, ревностно охраняющая название именно своего инструмента. Адвокаты Панарта до сих пор следят за этим процессом и с ними вообщем то "знакомы"уже все производители хэндпанов на сегодня))))

Частным названием определенно настроенного инструмента является термин "пантам"- пантам
Аналогичная тема о термине пантам на handpan.org - http://www.handpan.org/forum/viewtopic.php?f=26&t=9161

Пантам (рantam) (ударение на первый слог) - это определенный класс инструментов, не имеющий лишних гармоник (металлического, "кастрюльного призвука") и обладающего сухим и "одинаковым" пингом (шлепком) на всех нотах. Pantam (ударение на первый слог) - составное слово из 2-х слов steelpan (тринидатский мелодический стальной барабан)+ghatam (индийский глиненый барабан, аналог уду). Pantam сочетает стилпан и гатам, гатам звучит "глинянно" без лишних призвуков. Название (как термин для обозначения класса инструментов с определенным звуком) предложил ввести в обиход Виктор Левинсон. К пантамам, помимо SpB, можно отнести также инструменты, как некоторые модели Disco Armonico, Echo Sound Sculpture. Т.е на сегодня я бы расматривал термин "пантам" как особый (частный) вид настройки инструмента.
Редактировалось: 14 раз (Последний: 11 апреля 2015 в 19:32)
Посетитель
Magus OM
Сообщений: 850
Харьков, Украина.
2428 дней назад
Я вчера весь день думал именно об этом smile Я бы разделил на три уровня ,(не включая оригинальный ханг ,хотя он так же относится к категории Pantam ) его так называли вначале в Израиле .
1) категория Hand(can) - инструмент с похожей формой ,но с характерным металлическим звуком (от шлепка во время игры)и настроен по принципу (типа звучит).Таких инструментов сейчас много именно они и ходят по рукам (поскольку каждый их новый обладатель,через два-три месяца уморительной игры ,пытается пристроить его кому то другому).Эти инструменты простой начальный уровень данного ремесла ( на уровне копирования формы ).Если мастер не растет и не углубляет свои познания в данном ремесле ,то он начинает работать на этот класс инструментов и все больше выпускает их в свет.Я сам проходил этот этап своего развития ,но Слава Богу , долго на нем не задержался .Спрос на подобные инструменты рождает легкомыслие и мода (два губительных понятия, в результате которых, у неразборчивого клиента на руках "кастрюлька в виде ханга).
2) категория Hand(pan) - собственно аналог ханга .Он правильной геометрии формы и имеет подобранный и настроенный мастером строй .Он красиво и гармонично звучит ,но в его звуке присутствует остаточная примесь металла и это хорошо слышно во время игры на нем (от шлепка пальца или ладони ).Это вторая ступень в данном ремесле ,и в основном мастера именно на ней и остаются.Поскольку их инструменты разлетаются в разные концы Мира ,а спрос на них постоянно растет (как и цена ),мастер просто превращает свое ремесло в чистый бизнес .Его клиенты : музыканты и люди ищущие душевного покоя ,они понимают ,что они хотят купить и заказывают определенный строй инструмента и имеют (уши) ,что бы слышать и не "лохануться "при выборе своего инструмента .Это собственно и есть основной рынок продаж ,они продаются и перепродаются (когда надоедают своему обладателю ).
3)категория Pantam - это высший пилотаж и мастерства в изготовлении , и удовлетворение ,которое вы испытаете во время игры на нем.
Это достижения мастера ,результат его долгих и упорных изысканий ,в достижении своего Шедевра .Такой мастер не стоит на месте и не удовлетворяется достигнутым ,он постоянно в поисках лучшего звука и формы ,он вкладывает всю свою Душу в свое Творение .И в результате вы счастливы ,когда становитесь обладателем такого Шедевра .Такой инструмент -частичка вашей
Души.Их не бывает на вторичном рынке (редкое исключение ) ,мастера загружены заказами на года вперед и доступ к им закрыт .Поделюсь своим впечатлением от общения с Pantam : пять месяцев .каждое утро у меня начинается с игры на нем ,каждый раз ,когда я беру его в руки ,он мне открывает новую грань меня самого ,я играю и совершенствуюсь ,он мой проводник в мир моих грез и фантазий .Просто играя на нем мой мир становится чище ,мое сознание совершенствуется ,а в Душе царит покой и
гармония .И все это вкладывает мастер ,как частичку своей Души , в свое Творение .Вот собственно в чем и отличие этих трех разных классов инструмента( в моем понимании ) v ...........
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 августа 2013 в 10:54)
http://vadjra.com/
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Magus OM:
не включая оригинальный ханг ,хотя он так же относится к категории Pantam ) его так называли вначале в Израиле .
Если я правильно понял Виктора, то не все ханги можно называть пантамами. Да, совершенно верно, ханг так назывался в Израиле, это слово там и было придумано, но там это слово употреблялось вообще в другом контексте и значении. Этим словом там называли все инструменты, похожие на ханг, подобно тому как в Европе и Америке такие же инструменты называли хендпанами. Это скорее всего специфика конкретной страны. Примером подобного "местного" терминообразования может служить Италия, где в свое время словом "disco armonico" называли все похожие на ханг инструменты.

Magus OM:
Я бы разделил на три уровня не включая оригинальный ханг
В принципе да, такое разделение тоже логично, согласен.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 августа 2013 в 13:27)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Прочитал интересную статью о слове "пантам" на ресурсе pantam.de
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.