"Найди 10 отличий " или куда катится Хангостроение ....

Посетитель
Жора
Сообщений: 79
Москва
2630 дней назад
Кстати говоря, мы не определили, какой смысл вкладываем в слово "техника" игры) Потому что для меня техника это не только гимнастика для рук, но и как раз гармония, поиск новых звуковых и ритмических/полиритмических сочетаний и все прочее. То есть я рассматриваю технику как довольно широкое понятие.

То есть техника - это все то, что человек вытворяет с инструментом физически.
А вопрос чувств и диалога очень тонкий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2016 в 18:41)
This world is ours to endure
Посетитель
zanton
Сообщений: 397
1399 дней назад
Предположим гипотетическому Жоре, который в начале темы написал
Гипотетический Жора:
что для вас важно в игре музыкантов исполняющих музыку на абсолютно музыкальном инструменте - хендпане, ханге, пантаме?
Да какая разница, что нам важно, у тебя инструмент в руках ты творец, ты музыкант! Предлагай нам что нибудь, а не спрашивай joke По поводу выкладывать видео! Дело в том, когда речь заходит о эфемерных понятиях в виде шестеренок и звездочек, то нужно как бы держаться эфемерных берегов :)) Вот я и хотел для себя уточнить smile

Насчет байтить или нет, это конечно каждый решает сам для себя, но вот я с трудом представляю себе Надишану который просит кого нибудь показать ему технику рола или технику локтя. Хотя в этом нет ничего плохого, если это действительно гормонично впишется в композицию.
Ну если задницей получится сыграть лучше чем большинство играющих руками, то вперед smile Тогда это будет иметь смысл. Но что то я сомневаюсь, что твоя задница настолько талантлива rofl
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 ноября 2016 в 19:31)
Посетитель
Жора
Сообщений: 79
Москва
2630 дней назад
Разница всегда есть. Каждый из нас смотрит на вещи и явления очень своеобразно. Для этого и существует язык, разговор, диалог, в котором мы делимся своими мыслями. Чужие мысли формируют новые углы зрения и иногда дают возможность посмотреть на тему по другому.

Надишана к моменту знакомства с хэндпаном уже обладал невероятным опытом игры руками на барабанах и различной кухонной утвари. Он новатор (в хэндпанах, в технике), ему некого спрашивать, хотя многие его приемы являются комбинацией техник, применяющихся на тех же табла, уду и многих других ударных.

У него не четыре руки, на каждой из которых по семь пальцев и он пока не научился играть посредством телекинеза и заводить динги третьим глазом. Так что все движения уже где то были сыграны, где то прописаны, да на других инструментах, но все же. Как бы ты не старался воспеть уникальность пути каждого музыканта, весь технический арсенал - это бесконечное заимствование. Просто ты смотришь на это с другой стороны.

Если бы я играл задницей, а у тебя, к примеру вырос хобот и ты играл бы им, тогда реально можно говорить о настоящей уникальности звукоизвлечения и приемов игры)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 ноября 2016 в 20:34)
This world is ours to endure
Посетитель
zanton
Сообщений: 397
1399 дней назад
Жора:

Разница всегда есть. Каждый из нас смотрит на вещи и явления очень своеобразно. Для этого и существует язык, разговор, диалог, в котором мы делимся своими мыслями. Чужие мысли формируют новые углы зрения и иногда дают возможность посмотреть на тему по другому.

Надишана к моменту знакомства с хэндпаном уже обладал невероятным опытом игры руками на барабанах и различной кухонной утвари. Он новатор (в хэндпанах, в технике), ему некого спрашивать, хотя многие его приемы являются комбинацией техник, применяющихся на тех же табла, уду и многих других ударных.

У него не четыре руки, на каждой из которых по семь пальцев и он пока не научился играть посредством телекинеза и заводить динги третьим глазом. Так что все движения уже где то были сыграны, где то прописаны, да на других инструментах, но все же. Как бы ты не старался воспеть уникальность пути каждого музыканта, весь технический арсенал - это бесконечное заимствование. Просто ты смотришь на это с другой стороны.

Если бы я играл задницей, а у тебя, к примеру вырос хобот и ты играл бы им, тогда реально можно говорить о настоящей уникальности звукоизвлечения и приемов игры)

ты прав, возможно и этот путь верный. Но и каждый музыкант - это новатор и экспериментатор, как по мне.

Да, у нас бы вышел отличный гипотетический дуэт laugh А если бы еще семипальцевый Надишана присоединился, то в номинации хандпан-трио года лидировали бы с отрывом rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2016 в 21:44)
Посетитель
Виктор
Сообщений: 451
2499 дней назад
мне нравится творечество, которое является попыткой преподнести свое видение запредельного(в смысле за пределами себя), гораздо больше чем творчество являющееся попыткой предподнести себя или расскрыть перед другими свой "богатый внутренний мир". если честно, не очень то интресно(мне) что там у человека внутри, я бы даже сказал что как то опасаюсь узнавать что там rofl
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 ноября 2016 в 21:48)
Посетитель
zanton
Сообщений: 397
1399 дней назад
Виктор:

мне нравится творечество, которое является попыткой преподнести свое видение запредельного(в смысле за пределами себя), гораздо больше чем творчество являющееся попыткой предподнести себя или расскрыть перед другими свой "богатый внутренний мир". если честно, не очень то интресно(мне) что там у человека внутри, я бы даже сказал что как то опасаюсь узнавать что там rofl

Получается обезличенное творчество? Вроде рисунков на стенах, все их видят, но никто не видит "творцов" laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2016 в 22:18)
Посетитель
Виктор
Сообщений: 451
2499 дней назад
zanton:

Виктор:

мне нравится творечество, которое является попыткой преподнести свое видение запредельного(в смысле за пределами себя), гораздо больше чем творчество являющееся попыткой предподнести себя или расскрыть перед другими свой "богатый внутренний мир". если честно, не очень то интресно(мне) что там у человека внутри, я бы даже сказал что как то опасаюсь узнавать что там rofl

Получается обезличенное творчество? Вроде рисунков на стенах, все их видят, но никто не видит "творцов" laugh

"является попыткой преподнести свое видение"

ну и кстати: для кого то окружающий мир может и обезличен, а для меня например нет ;)
Редактировалось: 7 раз (Последний: 25 ноября 2016 в 00:27)
Посетитель
Жора
Сообщений: 79
Москва
2630 дней назад
Свое видение чего либо это тоже часть внутренней картины человека. Камень это камень, но мы можем видеть и ощущать его по разному.

Все, походу с рельсов съехали)
This world is ours to endure
Посетитель
Виктор
Сообщений: 451
2499 дней назад
Жора:

Свое видение чего либо это тоже часть внутренней картины человека. Камень это камень, но мы можем видеть и ощущать его по разному.

Все, походу с рельсов съехали)

о камне можно много сказать, если вдуматься. часть картины мира да - все верно, как и сам человек. я имел ввиду попытку передать свое собственное представление о "личном и уникальном, богатом внутреннем мире"... мне кажется ты понимаешь о чем. laugh если честно - чую такое за версту, раньше воротило прям, а сейчас улыбаюсь. люди просто забывают кто они такие и что является первопричиной, ставя себя выше того что они считают"безличным" - а это то, откуда они пришли.

если же человек стремится в своем творчестве соответствовать красоте бытия - то и результат его творчества находится в гармонии с этой красотой. это тоже можно назвать внутренним миром, очень глубоким. настолько глубоким, что он уже уходит корнями за пределы личности и сложно понять вообще где эта граница проходит.
Редактировалось: 10 раз (Последний: 25 ноября 2016 в 03:15)
Посетитель
Виктор
Сообщений: 451
2499 дней назад
maxx75:

Виктор:
набрал с дюжену ханжпанов
очепятка? или новый термин от корня ханжа-ханжество? :)



ачепятко :D
Посетитель
zanton
Сообщений: 397
1399 дней назад
Кто под чем rofl
Посетитель
Magus OM
Сообщений: 850
Харьков, Украина.
2430 дней назад
Вот еще одно "модное" явление и фанов у него хоть отбавляй ..

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А "лысый Гуру" похож не Кукермана , неужели в Китай занесло ...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 13 минутЖора , что касается "внутреннего и внешнего " аспекта , так это извечная тема .Просто мы когда то с Виктором ее обсуждали и все его " пророчества" на сегодняшний день сбылись .Ты просто путаешь некоторые понятия - медитацию с релаксацией ( одно направленно на Душу , а второе на тело ) И понятия ЙОГА и разминка для пальцев . ЙОГА - это целостная система достижения Абсолюта , через гармонию Души и тела .А то , о чем ты рассуждаешь является всего лишь одной стороной медали .Спорить на данную тему глупо , это равносильно , что доказывать "атеисту" о существовании Бога. Одно могу сказать точно , большинство музыкантов, кои себя считают таковыми , когда пытаются выразить себя , через свое Творчество , для них важен каждый нюанс : где играют , как играют , какой микрофон снимает звук, вообщем они создают целостную "картину" , через которую раскрывается их внутренний мир .Они не будут играть сидя на "унитазе" или на фоне дверных касяков , для них важен каждый нюанс и соответственно так и рождается прекрасные произведения и красивые клипы ...
http://vadjra.com/
Посетитель
Magus OM
Сообщений: 850
Харьков, Украина.
2430 дней назад
Вот например музыканту удалось создать атмосферу и проявить свои чувства , без особой виртуозности в игре и с инструментом "среднего ряда" .Но то , как он это при поднес , достойно уважения , за проделанную им работу . Я именно это называю -" с Душой" ...

А вот коллектив , который всегда выкладывается на все 100%, я еще не видел ни одного видео Толи , сделанного с "бухты барахты" , для него важен любой нюанс и это я называю Талантом .Как по мне МУЗЫКАНТ - это целостное понятие , он не "лабухает" в стиле "три кусочика колбаски " и ему не надо удивлять зрителя своими скоростными "ПА" , он просто делает то , что больше всего любит в этой жизни и делает это всегда с Душой ....

Добавлено спустя 4 минутыИли вот парни , у которых чувство юмора на высоте и Таланта им не занимать .Каждый клип , как отдельная история в разных жанрах ...

Добавлено спустя 8 минутА это "классика Душевного жанра " , просто , но со вкусом , без особых "ПА", но с Душой на все 100%...

http://vadjra.com/
Посетитель
Жора
Сообщений: 79
Москва
2630 дней назад
По поводу толпы азиатов - да, это мастер классы Кухермана)

Что касается музыкантов, которые уделяют внимание каждому аспекту, например, своего видео, согласен, оно всегда приятнее, когда продумано до мелочей.
This world is ours to endure
Посетитель
Shani
Сообщений: 156
1915 дней назад
Хотел бы заметить об одной детали в игре о которой многие забывают споря о техничности, медитативности и игре с душой.

Медитативная игра в которой технические изыски не важны и не нужны, игра для души, концентрация на звуке и т.д. и т.п - это все имеет право на жизнь и встречается в природе. Но, тут есть один маленький нюанс - она не предполагает наличие зрителя. Вообще. Потому что это - Практика. Это личная интимная штука, она не для зрителя, все что происходит это все происходит внутри. Манипуляции якутов с бубном, игра буддийских монахов на сякухати и т.д. - это вот сюда. Закрытое действо, его не показывают по телевизору. И даже не потому что нельзя а потому что не на что смотреть. Нет зрелища, нет интереса. И это не совсем музыка в нашем понимании. И хэндпан на сегодня один из самых простых инструментов для данных целей.

А если мы говорим о музыке, то тут хэндпан ничем не отличается от других инструментов. Музыка на нем зависит от его видения все индивидуально, каждый делает что может что нравится и слушатель выбирает точно так же.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.