Критерии качества инструментов.

Посетитель
Виктор
Сообщений: 451
2498 дней назад
никто с гребнем до меня не старался, это факт. но это и не важно. smile суть в том, что гребень не решает проблему игры на солнце, но дает возможность коррекции под разные погодные условия. но для 7ми нот в круге это и не принципиально :)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 июня 2014 в 22:20)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Так, еще раз...Тема о качестве инструментов. Что тут опять развели? Хватит флудить. Тема называется "Критерии качества инструментов". Что есть сказать по существу? Какие оставляем во главе угла, какие убираем?
Посетитель
Виктор
Сообщений: 451
2498 дней назад
chino:

Так, еще раз...Тема о качестве инструментов. Что тут опять развели? Хватит флудить. Тема называется "Критерии качества инструментов". Что есть сказать по существу? Какие оставляем во главе угла, какие убираем?

надеюсь ко мне это не относится, я вроде по существу стараюсь писать. хоть и малость оффтоп.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2014 в 23:05)
Посетитель
elizar1980
Сообщений: 75
Краснодар
2640 дней назад
крайне не приятно читать последнее время довольно большое количество постов, людям новым и не в полной мере понимающим и вникающим в суть дак вообще думаю довольно сложно. Уважаемые мастера, разрешите попробовать докричаться до вас, небожителей и скромно попросить чтоб вы мерялись размерами в личке и не тешили свои амбиции на всеобщем обозрении. Я не сомневаюсь, у вас у каждого есть люди которые вас и ценя и уважают, так дайте возможность новым людям определятся в спокойной, дружеской и миролюбивой обстановке, кому и какой инструмент нужен. Ибо русло этой темы плавно перетекает в тот ключ, в котором место всего одному инструменту и всего одному мастеру и всего одному разговору, что есть наверное не правильно, ну пожалуйста, будтье чуточку терпимее друг к другу и поуважительнее к нам, простым почитателям волшебства.
Посетитель
Дмитрий
Сообщений: 331
Санкт-Петербург
106 дней назад
elizar1980:
мерялись размерами в личке и не тешили свои амбиции на всеобщем обозрении
С одной стороны elizar1980 правильно говорит. Но с другой стороны,
elizar1980:
людям новым и не в полной мере понимающим и вникающим в суть
, к этой теме не стоит подходить с точки зрения восприятия лишь некоторой напряжённости диалога.
chino:
Тема называется "Критерии качества инструментов". Что есть сказать по существу? Какие оставляем во главе угла, какие убираем?
Алексей, не переживай. Критерии штука относительная. И если уж так получается, что некоторое несоблюдение sammā-vācā кого-то может смущать, то быть может и стоит такие разговоры вести кулуарно. Но тогда продуктивность значительно снизится. Подобно тому, как подлинно важные разговоры ведутся на миру, а не в подполье, так и истина рождается в спорах. Ну, либо критерии истины )))

Ведь, если кто не заметил, то на последних нескольких страницах появился ещё один важный параметр - устойчивость звукоизвлечения в различных погодных условиях. Лично я не обладаю информацией по этому вопросу, но совершенно точно могу сказать, что в первую очередь это связано с толщиной металла, стилем настройки (форма-размер-напрятежение) и структурой стали. Но первое не совсем прямая взаимосвязь, второе субъективно, а третье производственно.

elizar1980:
дайте возможность новым людям определятся в спокойной, дружеской и миролюбивой обстановке
Эта тема не предназначена для определения, она предназначена для выработки общей картины. А вот для определения должен быть слух и реальные возможности smile
哦吧腊鼓道
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Дмитрий:
устойчивость звукоизвлечения в различных погодных условиях.
это да.

elizar1980, +1

Дмитрий:
Алексей, не переживай

Я не переживаю. Просто каждый из нас делает свое дело.
Посетитель
Виктор
Сообщений: 451
2498 дней назад
elizar1980:

крайне не приятно читать последнее время довольно большое количество постов, людям новым и не в полной мере понимающим и вникающим в суть дак вообще думаю довольно сложно. Уважаемые мастера, разрешите попробовать докричаться до вас, небожителей и скромно попросить чтоб вы мерялись размерами в личке и не тешили свои амбиции на всеобщем обозрении. Я не сомневаюсь, у вас у каждого есть люди которые вас и ценя и уважают, так дайте возможность новым людям определятся в спокойной, дружеской и миролюбивой обстановке, кому и какой инструмент нужен. Ибо русло этой темы плавно перетекает в тот ключ, в котором место всего одному инструменту и всего одному мастеру и всего одному разговору, что есть наверное не правильно, ну пожалуйста, будтье чуточку терпимее друг к другу и поуважительнее к нам, простым почитателям волшебства.

Elizar, этот форум является платформой не только для "простых почитателей", а также он существует для людей заинтересованых в развитии ремесла, мастерства и т.д. и для таких людей может быть важными донести свою мысль как для последователей, так и для других людей занятых в подобных областях. Вполне логично, что кому-то важно это прочитать и для кого-то это послужит толчком к действию на практике.
Об этом вы не подумали? А вот то, что кое-кто очень эмоционально воспринимает критику и начинает попытки игры в "пинг-понг", находясь при этом на стадии раннего развития и становления, мне кажется очень странным, а вам? В моем мире для человека стремящегося к личному росту критика этот благо, она как нужна ее как жаждующему глоток воды.
Так пожалуйста - напишите неспокойному эллементу в личку и попытайтесь его вразумить на конструктивный лад и всем будет спокойно. А тот написали так, как будто людям тут нечем больше заняться, кроме как тыкать друг друга иглами. Разберитесь внимательней что к чему и кто про что, потом можно и за клавиши браться. Имхо

Алексей, если к Елизару +1 от админа и форум действительно для "обывателей", то зачем было сюда приглашать человека копающего глубоко в теме? Чтобы он ставил лайки новинкам ютуба?
Редактировалось: 11 раз (Последний: 30 июня 2014 в 05:41)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
Виктор, где Елизар написал, что форум только "для обывателей"? Или где тут это написано мной? Он вообще о другом.
+1 к тому, что многие вопросы можно решать в личке.
И мне нравится думать, что все таки и у меня может быть еще собственное мнение.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 июня 2014 в 05:43)
Посетитель
Виктор
Сообщений: 451
2498 дней назад
Леша, выделил:

elizar1980:

крайне не приятно читать последнее время довольно большое количество постов, людям новым и не в полной мере понимающим и вникающим в суть дак вообще думаю довольно сложно....будтье чуточку терпимее друг к другу и поуважительнее к нам, простым почитателям волшебства.
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
и?
Где там написано, что форум сделан только для обывателей и я эту позицию поддерживаю?)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2014 в 05:47)
Посетитель
Виктор
Сообщений: 451
2498 дней назад
chino:

и?
Где там написано, что форум сделан только для обывателей и я эту позицию поддерживаю?)

Я выделил.

Ты поставил + к сообщению, целесообразно было бы тогда выделить и цитировать тот с чем именно ты согласен. Все же ты админ и твое мнение весомо, особенно когда дело касается форума.
А то получается что тебя и так можно трактовать.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 июня 2014 в 06:32)
Посетитель
neforlike
Сообщений: 5
2168 дней назад
Хотел бы узнать по качеству? Виктор а парралон внутри Ваших инстурментов плотности придает? я правильно понял?) или всетаки суперазотирование?
и между нот если на ПАНТАМЕ встречаеш проклейки, то ли пластика то ли резины между нотами - это то же так нужно для звука? - я походу раскрыл секрет как Виктор "плотности" добивается, ну или хорошо - добивался ради всеобщего уважения!)) или я ошибаюсь?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 19 сентября 2014 в 13:08)
Посетитель
neforlike
Сообщений: 5
2168 дней назад
или если кусок плитки приклеить - может корпус "керамический станет"? 0)) rofl
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 сентября 2014 в 13:44)
Посетитель
Виктор
Сообщений: 451
2498 дней назад
neforlike:

Хотел бы узнать по качеству? Виктор а парралон внутри Ваших инстурментов плотности придает? я правильно понял?) или всетаки суперазотирование?
и между нот если на ПАНТАМЕ встречаеш проклейки, то ли пластика то ли резины между нотами - это то же так нужно для звука? - я походу раскрыл секрет как Виктор "плотности" добивается, ну или хорошо - добивался ради всеобщего уважения!)) или я ошибаюсь?

поролон(грамотность надо развивать) был использован в нескольких(10-15) инструментах для изменения объема камеры на ходу, после склейки, когда еще инструменты были разные по объему слегка, я компенсировал разницу резонанса камеры разными вклейками.

на самом деле поролон можно вытащить, но при этом пострадает одна из верхних нот, особенно при жаркой погоде.

прекратил это делать в 2012г. сейчас заменяю его на латунные пластины.

если ваш вопрос смысл типа: "а не по этому ли не слышны мет. призвуки" - это лишь говорит о вашем полном не понимании как все это работает.

чтобы вы не приклеили к нижней части инструмента - это не заглушит металлических призвуков верхней стороны.

к сожаление поролон немного глушит сутэйн некоторых частот, пластины этого не делают.

а вот насчет того что там между нот - это вранье. пластины приклеены к нижней части инструмента и просто торчат вверх. на верхнюю часть я ничего никогда не клеил, кроме как в очень ранних прототипах. вы просто очень невнимательный видимо или у вас цель оклеветать.

пластины никак не влияют на то, как ведет себя верхняя сторона, их влияние распространяется на резонанс воздушной камеры, с их помощью можно регулировать ее частоту. пластины вклеиваются в инструменты с нотами B(Си) обычно, но последнее время я приспособился к их использованию с нотой Bb.

а за плотный звук спасибо!

желаю вам просвещаться!
Редактировалось: 5 раз (Последний: 19 сентября 2014 в 13:57)
Посетитель
Сообщений: 2347
Оффлайн
neforlike, это тема немного о другом.
Хотите обсудить СПб - на форуме есть ветка СПБ. Создаем там тему и обсуждаем.
Хотим обсудить Овертон - алгоритм тот же самый.

Тема скатилась уже один раз в хаос, не хотелось бы повторения.

То что написано - написано не по теме. То бишь, флуд. Флуд я тут видеть не хочу.
Если непонятно почему не по теме - читаем стартпост.
Тема называется критерии качества инструментов. Цель создания - выделить основные критерии по которым можно было бы оценивать инструменты. Любые инструменты (в смысле ханги, пантамы и хендпаны, естесственно...Не скрипки, гитары и пианино- это понятно)

Фалометрия и личная неприязнь дело обычное, дело понятное (лично мне). Я к этому отношусь спокойно (возможно даже слишком спокойно и кому-то это может быть кажется неприемлемым). На это я не устану повторять...Кто-то думает что гармония - это когда все хорошо. Для меня гармония - это 50% белого и 50 % черного...Поэтому я стараюсь чтоб форум был гармоничным...Я хотел бы чтобы все немного подумали об этом.

Теперь о наших делах. Что-то не нравится, есть вопрос или какая-та личная неудовлетворенность? Хотелось бы добра, света и справедливости?)
Создайте соответствующую тему - там и серфите на коричневых волнах. Естественно без особых перекосов, ибо за это буду карать.

Как-то так.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 сентября 2014 в 17:51)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.